Преподаватели кафедры иммунологии и аллергологии

Белан Элеонора Борисовна, д.м.н.

Белан Элеонора Борисовна

- Заведующая кафедрой, д.м.н., профессор (belan.eleonora@yandex.ru)

Родилась 21 августа 1961 года в г.Волгограде. В 1985 году. окончила с отличием Волгоградский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело", в 1991 г. - аспирантуру в НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН (г.Москва). В ВолгГМУ работает с 1991 года. В 2004 г. окончила докторантуру с защитой диссертации (2006) по специальностям "клиническая фармакология" и "аллергология и иммунология". На кафедре иммунологии и аллергологии работает со дня образования в 2006 году, в том числе с 2011 - заведующая кафедрой. 
Врач аллерголог-иммунолог высшей категории. Автор 100 научных работ, в том числе одной монографии. Под ее руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Член Европейского респираторного сообщества и Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии.Руководитель Волгоградского отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (с 2007 г.). Руководитель Программы департамента по образованию администрации Волгограда "Профилактика аллергических заболеваний у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения".

Садчикова Татьяна Леонтьевна, к.м.н.

Садчикова Татьяна Леонтьевна

- Завуч кафедры, доцент, к.м.н. (sadchikovatl@mail.ru)

В 1988 году окончила Волгоградский государственный медицинский институт по специальности "Педиатрия". Кандидат медицинских наук (2009). Тема диссертации: "Аллерген-специфическая иммунотерапия в первичной профилактике бронхиальной асмты у детей с поливалентной сенсибилизацией". Врач аллерголог-иммунолог  высшей квалификационной категории .

Желтова Анастасия Александровна

Желтова Анастасия Александровна

- Доцент, к.м.н. (ZheltovaA@yandex.ru)

В 2008 году окончила Волгоградский государственный медицинский университет по специальности  «Медицинская биохимия». С 2009 по 2012 гг. очный аспирант кафедры фармакологии ВолгГМУ. В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию по теме   «Фармакологическая коррекция дисфункции эндотелия и ишемии миокарда в условиях экспериментального дефицита магния». 

Кляусов Андрей Сергеевич

Кляусов Андрей Сергеевич

- Доцент, к.м.н. (asklyausov@volgmed.ru)

В 2010 г окончил ВолГМУ по специальности  «Медицинская биохимия». С 2010 по 2013 гг. очный аспирант кафедры клинической фармакологии ВолгГМУ. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию.

Тибирькова Елена Викторовна

Тибирькова Елена Викторовна

- Доцент, к.м.н.

В 2003 году окончила Волгоградский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело».

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Направленный поиск и фармакологические свойства веществ с антиоксидантной активностью среди конденсированных и неконденсированных производных бензимидазола».

С 2015 года по настоящее время – ассистент кафедры иммунологии и аллергологии, врач аллерголог-иммунолог.

Чуева Мария Александровна

Чуева Мария Александровна

- Доцент, к.м.н.

В 2009 году окончила Волгоградский государственный медицинский университет по специальности "Педиатрия", продолжила обучение в интернатуре по специальности «Педиатрия», клинической ординатуре по специальности «Педиатрия». В 2015 году успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему: «Оптимизация терапии патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей».

Осипов Сергей Аркадьевич

Осипов Сергей Аркадьевич

- Доцент, к.м.н.

В 2009 г окончил ВолГМУ по специальности «Медицинская биохимия». Врач КЛД. С 2010 по 2013 гг. - аспирант кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолГМУ. В 2014 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Клиническая фармакология". С 2010 по настоящее время – ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики. С 2014 г. - ассистент кафедры иммунологии и аллергологии.

Лапина Виктория Алексеевна

Лапина Виктория Алексеевна

- Доцент, к.м.н.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНОЙ РАБОТЕ ГУЗ «Детская клиническая больница №8»
Образование - 2006 -высшее ВолгГМУ, с отличием, врач специальности «Лечебное дело»

Стрыгина Анна Олеговна

Стрыгина Анна Олеговна

- Ассистент

--