Публикации сотрудников кафедры БТСиТ

STTPM

Современная техника и технологии персонализированной медицины: учебно-методическое пособие / Сост. А.В.Гущин. – Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2018. -88с.

 

В пособии рассмотрены основные технологии и реализующие их образцы техники, которые могут быть использованы при внедрении в практику парадигмы персонализированной медицины. Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с основной образовательной программой высшего образования направления подготовки 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии», профиль подготовки – биомедицинская инженерия, квалификация (степень) – магистр и предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Современные проблемы биомедицинской и экологической инженерии» по ФГОС ВО.

 

VOEUMN

Высокотехнологичные оптико-электронные устройства медицинского назначения: учебно-методическое пособие / Сост. А.В.Гущин. – Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2018. -68с.

 

В пособии рассмотрены основные виды технически сложных и высокотехнологичных оптико-электронных устройств медицинского назначения. Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с основной образовательной программой высшего образования направления подготовки 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии», профиль подготовки – биомедицинская инженерия, квалификация (степень) – магистр и предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Оптико-электронные устройства в диагностике и лечении» по ФГОС ВО.

 

MBMM

Метрологические аспекты медицинских измерений [Текст]: мография / Ю.П.Муха, С.А.Безбородов, А.В.Гущин. - Волгоград: изд-во ВолгГМУ, 2017. -336с.

 

Выполнен анализ современных проблем структурируемости, наблюдаемости, измеряемости и управляемости в сфере медицинских измерительных технологий. Предложен универсальный формальный аппарат метрологического анализа в этой области. Этот аппарат применен для анализа биомеханических характеристик коленного сустава с разработкой его модели и с метрологическим анализом программно-технического комплекса для биомеханической оценки нагрузок на этот сустав. Также был выполнен комплексный метрологический анализ патоспецифической измерительной установки для диагностики глаукомы, результаты которого позволили определить условия использования этой установки и оценить степень достоверности получаемых с ее помощью данных.

Для специалистов, занимающихся вопросами повышения точности и рациональности медицинских измерений, а также для аспирантов и студентов технических и медицинских ВУЗов.

 

CCИВК

Муха, Ю. П. Синтез сложных измерительно-вычислительных комплексов с развивающейся структурой: монография / Ю. П. Муха, П. В. Поваров, И. Ю. Королева, О. А. Авдеюк; ВолгГТУ. - Волгоград, 2017. — 276 с.

 

В настоящее время важное значение получили проблемы синтеза сложных информационно-насыщенных систем, особенно таких, которые отличаются большим структурным и технологическим разнообразием, а также значительным территориальным распределением. К данным системам относятся, прежде всего, атомные электрические станции. Очевидно, что эффективное решение упомянутых проблем синтеза требует разработки соответствующих моделей (в первую очередь информационно-технологических).

Задача развития сложной системы является альтернативой создания новой системы в изменившихся внешних условиях. Ее успешное решение зависит, в том числе, от эффективного наращивания подсистемы сбора технологической информации; телекоммуникационной подсистемы; подсистем обработки оперативной и коммерческой информации и др.

Монография предназначена для специалистов, занимающихся разработкой и проектированием сложных технических систем, а также для студентов (магистров и бакалавров), обучающихся по направлению 27.03.04 «Управление в технических системах».

 

PMBE

Вопросы планирования медико-биологического эксперимента: учебное пособие / сост. д.м.н. А.В.Гущин - Волгоград: изд-во ВолгГМУ, 2016. -124с.

 

Рассмотрены основные вопросы планирования медико-биологического эксперимента, от решения которых зависит эффективность и рациональность его проведения, а также, в значительной степени, его результаты.

Учебное пособие составлено в соответствии с основной образовательной программой (ООП) высшего образования направления подготовки 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии», профиль подготовки – инженерное дело в медико-биологической практике, квалификация (степень) – бакалавр и предназначено для студентов, изучающих дисциплину блока Б1.2 «Планирование медико-биологического эксперимента» по ФГОС ВО.

 

ObLPU

Основные виды оборудования лечебно-профилактических учреждений: Учеб. пособие / Сост. А.В.Гущин, Ю.П.Муха, С.А.Безбородов и др.. - Волгоград: изд-во ВолгГМУ, 2015. -164с.

 

В учебном пособии рассмотрены основные виды технических средств, используемых в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях. Представлены образцы конкретной реализации такой аппаратуры.

Учебное пособие составлено в соответствии с основной образовательной программой (ООП) высшего образования по направлению подготовки 12.03.04 Биотехнические системы и технологии, профиль подготовки – инженерное дело в медико-биологической практике, квалификация (степень) – бакалавр и предназначены для студентов, изучающих дисциплину блока Б1.2 «Оборудование лечебно-профилактических учреждений» по ФГОС ВО.

 

MSTI

Метрология, стандартизация и технические измерения: Учебно-методич. пособие / Сост. Д.Ю.Кетов, Ю.П.Муха, С.А.Безбородов и др.. - Волгоград: изд-во ВолгГМУ, 2016. -84с.

 

Учебно-методические пособие к практическим занятиям по курсу «Метрология, стандартизация и технические измерения» содержит методические указания к двум виртуальным лабораторным работам. Пособие составлено с учётом проведения лабораторных работ фронтальным методом в учебных лабораториях кафедры «Биотехнические системы и технологии». Пособие может быть использовано при подготовке к промежуточной и итоговой аттестации по дисциплине «Метрология, стандартизация и технические измерения». Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Биотехнические системы и технологии».

 

ElBase

Элементная база электроники: Учебно-методич. пособие / Сост. Д.Ю.Кетов, Ю.П.Муха, С.А.Безбородов и др.. - Волгоград: изд-во ВолгГМУ, 2015. -40с.

 

Пособие к практическим занятиям по курсу «Элементная база электроники» содержит методические указания к двум виртуальным лабораторным работам по исследованию статических характеристик полупроводниковых приборов. Пособие ориентировано на элементную базу, приборы и устройства программы «MICROCAP» и составлено с учётом проведения лабораторных работ фронтальным методом в учебных лабораториях кафедры «Биотехнические системы и технологии». Пособие может быть использовано при подготовке к промежуточной и итоговой аттестации по дисциплине. Пособие предназначено для студентов направления подготовки «Биотехнические системы и технологии».

 

Биоинструментальные информационно-измерительные системы. Монография / Под ред. Ю.П. Мухи. — М.: Радиотехника, 2015. - 312 с.: ил., 8 с. цв. вкладка.

 

Сформулирован биоинструментальный подход к созданию информационно-измерительных систем медицинского назначения. Предложен теоретико-множественный инструмент моделирования биотехнических подсистем в рамках функциональных физиологических систем организма человека с помощью аппарата алгебраической топологии на основе категорно-функторных формализмов. Рассмотрены особенности создания биоинструментальных информационно-измерительных систем различного назначения, предложена методика метрологического анализа.

Для научных работников, аспирантов, студентов и лиц, интересующихся вопросами в области биоинструментальных информационно-измерительных систем.

 

MMI

Математические методы информатики в задачах и примерах. Опыт применения в проектировании сложных систем: Учеб. пособие / Под ред. Ю.П.Мухи и В.И.Сырямкина. - Томск: изд-во Томского университета, 2012. -484с.

 

В учебном пособии рассмотрены современные математические методы, которые эффективно применяются при проектировании сложных систем. Приведены практические примеры использования этих методов и описание программного обеспечения, применяемого при проектировании.

Для специалистов, занимающихся проектированием сложных систем в различных научно-технических отраслях, а также аспирантов и студентов технических ВУЗов.

 

NSIS

Муха Ю.П., Скворцов М.Г. Нейросетевые измерительные системы. Диагностика состояния сложных объектов -Кн. 24. Монография. -М.: Радиотехника, 2007. -336 с.

 

Рассмотрено современное состояние исследований в области нейросетевых измерительных информационных систем и технологий. Проанализированы особенности современных сложных объектов, задач диагностики, методов оценки состояния объектов и средств реализации указанных методов. Обоснована необходимость разработки нового класса измерительных систем для диагностики состояния сложных объектов на базе нейронных сетей. Описаны методы и средства построения и обучения ИС/НС с контролируемой погрешностью, области применения нового класса измерительных систем. Приведены примеры компьютерного моделирования основных нейросетевых и вспомогательных измерительных преобразователей. Большое внимание уделено применению нейросетевых измерительных систем для определения пограничных состояний сердечно-сосудистой системы по интегральному параметру и формированию физических моделей для оценки состояния физических объектов и процессов, например, для оценки состояния лазерной, сильноточной и эрозионной плазмы.

 

ИИС

Муха Ю.П., Авдеюк О.А., Королева И.Ю. Информационно-измерительные системы с адаптивными преобразованиями. Управление гибкостью функционирования. Монография. -Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. -304с.

 

Рассматриваются на теоретическом уровне математические основы синтеза структуры информационно-измерительных систем с адаптивными измерительными преобразованиями. Практический интерес материалов монографии связан с рассмотрением примеров синтеза управляющего алгоритмического обеспечения и определения погрешностей результата измерения, связанных с некачественной реализацей операций коммутирования. Излагаемый материал представляет интерес для специалистов, занятых созданием новых измерительных систем с гибким функционированием. Монографию можно будет использовать в учебном процессе при подготовке специалистов в рамках магистерских образовательных программ по информационно-измерительным системам общего назначения и медицинским измерительным средствам.

 

АТССС

Муха Ю.П., Авдеюк О.А., Королева И.Ю. Алгебраическая теория синтеза сложных систем: Монография / ВолгГТУ. -Волгоград, 2003. -320с.

 

Рассмотрена теория синтеза сложных систем. Особое внимание уделяется таким вопросам, как синтез структуры системного интерфейса и структурно-аналитический метод поектирования систем управления и измерения. Предназначена для инженеров-проектировщиков сложных систем, а также для студентов, аспирантов соответствующих специальностей.

 

НСМП

Муха Ю.П., Скворцов М.Г., Авдеюк О.А. Применение нейронных сетей в медицинском приборостроении: учебное пособие / ВолгГТУ. -Волгоград., 2000. -100с..

 

Излагаются основные положения теории нейронных сетей. Рассмотрено современное состояние исследований в области нейросетевых информационных технологий. Описаны принципы, методы и средства построения нейронных сетей. Особое внимание уделяется вопросам построения и обучения нейронных сетей. Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей, изучающих курсы "Медицинская информатика", "Периферия медицинского технологического и измерительного оборудования", "Информационные технологии".